Рецепт любезно предоставлен Ильей Докучаевым
- Уровень: средний
- Время приготовления: 1ч 45 мин.
- Выход: 2 торта диаметром 16 см
- Для коржей использовался базовый рецепт взятый andychef -larry
- А это мой вариант торта, и никак такой слой крема не получается, нужно будет наверное попробовать добавить желатин
Ингредиенты:
Для теста
- 375 гр белой пшеничной муки
- 90 гр какао-порошок
- 90 гр горького шоколада (по желанию)
- 10 гр разрыхлитель
- 7 гр соды
- 150 мл растительного масла
- 450 гр белого сахара
- 3 яйца
- ванилин, ванильный экстракт или ароматизатор
- 150 мл молока
- 340 мл кофе-эспрессо
- 100 мл коньяка или бренди
Для крема
- 500 мл жирных сливок 30-33%
- 500 гр сыра маскарпоне или creamcheese
- 50 какао-порошок
- 90-180 гр темного шоколада ( можно шоколад не использовать, а заменить пищевым красителем)
- 100-250 гр сахарной пудры
Шоколадный ганаш
- 100 гр горький шоколад
- 50 гр сливочного масла
- 100 жирных сливок 30-33%
Способ приготовления:
- Разогреть духовку до 180°С.
- В большой миске смешать все сухие ингредиенты просеянную муку, какао-порошок, соду и разрыхлитель. Смешиваем все тщательно при помощи венчика.
- В чашу для миксера наливаем растительное масло и добавляем сахар. Взбиваем на высокой скорости до однородности. Далее понижаем скорость и вводим по одному яйца и ванилин или ароматизатор, продолжая взбивать в течение 2 минут.Вводим половину сухой смеси и продолжаем взбивать. Наливаем молоко и горячий кофе. Взбиваем на низкой скорости и добавляем оставшуюся часть сухой смеси и продолжаем взбивать на низкой скорости. Делим получившуюся смесь пополам и выкладываем в смазанную маслом и присыпанную мукой форму диаметром 16 см. Ставим в духовку и выпекаем примерно 25 мин. Проверяем готовность коржа шпажкой, протыкая полностью, как только без остатков теста, вынимаем и остужаем. Разрезаем пополам испекшийся корж.
- Пока остужаются коржи, готовим крем. Шоколад поломать на кусочки, смешать с 50 мл жирных сливок и растопить на водяной бане, все перемешивая. Маскарпоне перемешиваем с сахарной пудрой и какао. Взбить оставшуюся часть сливок. Взбитые сливки смешать с сырной смесью, аккуратно добавить немного охлажденную шоколадную смесь. Очень тщательно все перемешать.
- Готовые и охлажденные коржи пропитать алкоголем. Соединить на блюде коржи и крем таким образом, чтобы слой крема был по высоте такой же как корж или больше.
- Готовим шоколадный ганаш для украшения. Высокожирные сливки (от 33%) доводятся до кипения, но не кипятятся, снимаются с огня, в них добавляется поломанный на кусочки шоколад и хорошо перемешивается до однородности.Добавляем сливочное масло и также еще раз перемешиваем до однородности. Шоколадную глазурь лучше наносить на замороженный торт.