- Уровень: легко
- Время приготовления: около 1 часа
- Выход: 750-800 гр
Ингредиенты:
- 1 кг яблок (желательно использовать не слишком мягкие)
- 1 кг сахара ( регулировать по сорту яблок или чуть больше, если кислые, или чуть меньше, если сладкие)
- 1 стакан воды
Способ приготовления:
- Яблоки промыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать на дольки. Если использовать более жесткие яблоки (в идеале типа поздне осенний сорт, зеленые), и аккуратно перемешивать в процессе варки деревянной ложкой, то получится очень красивый джем с неповрежденными яблочными дольками. Но сам джем получается вкусный с любыми яблоками.
- В большой кастрюле приготовить горячий сироп. Насыпать сахар и добавить воды, довести до кипения, чтобы сахар растворился. Туда же, в кипящий сироп, выложить дольки яблок, убавить огонь до среднего.
- Проварить в течение 40-45 мин., периодически помешивая. Тем временем простерилизовать банки. Готовый джем выложить в банки и хранить в холодном месте.