- Уровень: легко
- Время приготовления: 1 час 30 мин.
- Выход: 1 пирог диаметром 24-26 см
- Я воспользовалась уже готовым рецептом теста и заливки, который делала ранее киш Лорэн, и теперь понимаю, что начинка вообще может быть любой))))
- Также начинка может быть любой такой как шпинат, спаржа, томаты и т.д., и ещё тёртый сыр можно вмешать в заливку
Ингредиенты:
тесто
- 250 гр муки высокого помола
- 150 гр холодного сливочного масла (из холодильника, но не из морозилки)
- около 50 мл холодной воды
- щепотка соли
Второй вариант теста, здесь фото со спаржей и томатами
- 125 г цельнозерновой муки
- 125 г обычной муки (можно сделать пропорцию по вашему вкусу, увеличив ту или иную муку)
- Соль
- 50 мл холодной воды
- 180г холодного сливочного масла
начинка
- 4 яйца
- 400 мл сливок 33 %, а лучше деревенские (но еще жидкие)
- 100-150 г подкопченого лосося или сёмги (красной рыбы)
- 100 г брокколи
- можно еще 200 г шпината свежего или замороженного (у меня оказался замороженный с грядок)
- соль и чёрный свежемолотый перец по вкусу
- из специй еще можно добавить как в соусе бешамель тёртый мускатный орех (лучще покупать целиком и натирать на тёрке)
- 50 гр тертого сыра грюйер или полутвердый фермерский сыр ( по желанию)
Способ приготовления:
- Сначала приготовить тесто. В большую миску просеять муку, смешать с солью, добавить кусочки холодного сливочного масла, размять их с мукой в крошку, и чтобы соединить тесто, начинаем понемногу добавлять холодную воду, возможно не все количество. Замешиваем на поверхности почти однородное тесто ( просто недавно смотрела какой-то кулинарный канал, где рекомендовалась при добавлении воды, втирать ее тыльной частью ладони в муку с маcлом и типа не делать слишком однородное тесто, чтобы в выпечке была видна структура, но в учебнике тесто достаточно пластичное на фото, поэтому делаем как там) формируем шарик, обернуть в пищевую пленку и убрать на 30-40 минут в холодильник.
- Тем временем в кипящей воде сбланшировать шпинат и брокколи, Слить и стряхнуть излишки воды.
- В отдельной миске смешать яйца и сливки до однородной массы при помощи венчика.
- При помощи скалки раскатать тесто (я использую два слоя пергамента или пищевой пленки, раскатываю между ними), таким образом, чтобы его хватило еще и на борта формы для выпечки, обрезать края и аккуратно прищепить. Наколоть тесто вилкой. Если позволяет время, поставить еще раз в холодильник на 15 мин.
- Разогреть духовку до 180-190℃. Здесь готовила по-другому, сначала выпекала корж с грузом ( накрывем пергаментом и посыпаем фасоль или горох в качестве груза) на 10-15 мин. Убираем груз и выпекаем еще 15-20 мин. до золотистого цвета! Вынуть из духовки и немного охладить.
- Нижним слоем на тесто выложить кусочки брокколи, шпинат и кусочки лосося. Залить сверху взбитыми сливками с яйцами.
- По желанию сверху посыпать тертым сыром.
- Ставим в разогретую духовку до 180°С и выпекаем 35-45 минут, зависит от вашей духовки. Пирог перед подачей нужно охладить в течение 15-30 минут.