- Уровень: легко
- Время приготовления: 1ч 30 мин.
- Выход: 8 порций
- Оригинал рецепта найден на сайте под названием творожный пирог «Крошка-неженка» с клубникой ( я пробовала делать с разной ягодой вишня, малина, ежевика…)
Ингредиенты:
- 150 гр замороженного сливочного масла плюс 1 ст.л. растопленного в начинку
- 300-350 гр белой пшеничной муки
- 2 яйца
- 200 гр сахара (кто любит послаще можно немного больше) в тесто плюс 100 гр в начинку
- 350 гр творога
- 300 гр ягоды (малина) пл.с для украшения
- 1 ст.л. крахмала
- 1 ст.л. сахарной пудры для украшения ( по желанию)
- ванилин (ароматизатор) в данном случае использовалась 2 ч.л. варенья из розовых лепестков
Способ приготовления:
- Разогреть духовку до 200°С.
- Подготовить ягоды, промыть аккуратно водой и присыпать крахмалом слегка и сахаром.
- Протереть творог через сито. Добавить яйца, немного растопленного сливочного масла, сахар и ароматизатор ( в данном случае это варенье из лепестков роз). Все тщательно перемешать. Добавить ягоды и еще раз перемешать.
- Сливочное масло вынуть из морозилки и натереть на крупной терке. Добавить сахар и муку все перемешать руками. Смесь должна крошиться. В предварительно смазанную сливочным маслом рифленую форму для выпечки диаметром около 23-25 см, выложить 2/3 полученной смеси, сформировать небольшие бортики из теста.
- Выложить на тесто начинку и посыпать сверху 1/3 оставшейся смеси из муки, масла и сахара.
- Выпекать при t= 200°C около 20 мин., убавить температуру до 160°С и выпекать еще около 50 мин. до образования золотистой корочки сверху. Готовность проверить зубочисткой, проткнув пирог, на ней не должно оставаться следов.
- Вынуть из духовки и полностью охладить. Переложить на блюдо, украсить ягодами и посыпать сахарной пудрой.